Welcome

The project is part of the [Kulturserver-Partnernetzwerks]http://ggmbh.kulturserver.de/de_DE/partners . Please enter your personal data here because they are the basis of our contact with you, in case you have any problems or questions.

user_panel_admin_pane_header

user_panel_anchors_desc

Your application

cb-address  //  enter your group, company or institution

film App  //  user_panel_film_desc

user_panel_postlist   //  user_panel_postlist_desc

user_panel_onepager_pane_header

user_panel_onepager_desc

user_panel_onepager_header

user_panel_open-onepager-overview  //  user_panel_onepager_desc_label

title_agdok_spezial

Filme von AG DOK-Mitgliedern beim KASSELER DOK FEST 2017

from 13.11.2017

Insgesamt 19 AG DOK-Mitglieder sind in diesem Jahr mit 13 Filmen auf dem KASSELER DOK FEST vertreten. Hier die Übersicht mit den Filmen, Kinos und Zeiten:


Klaus Stern

erhält den mit 3.000 Euro dotierten
Ehrenpreis des 34. Kasseler Dokfests
.


Vorführungen einer Auswahl seiner Filme finden statt in den:
- BALi Kinos | Mi. 15.11. | 15:15
Der Austausch – Die vergessene Entführung des Peter Lorenz
Andreas Baader – Der Staatsfeind
(In Anwesenheit von Klaus Stern.)

- GLORIA Kinos | Sa. 18.11. | 14:30
Versicherungsvertreter – Die erstaunliche Karriere des Mehmet Göker
 (Im Anschluss Gespräch mit Klaus Stern über sein Werk. Moderation Fritz Wolf.)  

 

Taste of Cement (Eröffnungsfilm)
Gloria | Di. 14.11. | 19:30
+ Mi. 15.11., um 14.30 Uhr im Filmladen
Schnitt: Frank Brummundt

Pre-Crime
Gloria | Mi. 15.11. | 14:30
Produktion: Stefan Kloos
Ton: Markus Böhm

Myanmarket
Filmladen | Do. 16.11. | 14:30
Schnitt: Ana Rocha Fernandes

Wunder der Wirklichkeit
Filmladen | Do. 16.11. | 17:00
Regie: Thomas Frickel
Schnitt: Torsten Truscheit
Ton: Gunter Oehme

Die guten Feinde – Mein Vater, die rote Kapelle und ich
Gloria | Fr. 17.11. | 10:00
Regie: Christian Weisenborn
Kamera: Roland Wagner

Playing God
Gloria | Fr. 17.11. | 17:15
Regie: Karin Jurschick
Produktion: Birgit Schulz

Guardians of the Earth
Filmladen | Fr. 17.11. | 19:30
Regie, Kamera und Produktion: Filip Antoni Malinowski
Kamera: Börres Weiffenbach
Schnitt: Frank Brummundt

Pfarrers Kinder – Punks, Politiker und Philosophen
Gloria | Sa. 18.11. | 10:00
Produktion: Angela Zumpe

Die Sonneninsel
Gloria | Sa. 18.11. | 12:00
Produktion: Dieter Reifarth
Schnitt: Maren Krüger

Leaning Into The Wind – Andy Goldsworthy
Gloria | So. 19.11. | 12:00
Regie, Kamera, Schnitt: Thomas Riedelsheimer
Produktion: Stefan Tolz

go_to_onepager_overview_window